В Грузии задержали разыскиваемых Казахстаном супругов-наркопроизводителей
В Тбилиси задержаны супруги, занимавшиеся производством синтетических наркотиков и находившиеся в международном розыске, передает ИА «NewTimes.kz».
Как сообщили в МВД, смарта 2026 года на территории Грузии задержаны 15 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами Казахстана. В их числе супруги, подозреваемые в организации незаконного производства синтетических наркотиков.
В Тбилиси по запросу МВД Казахстана задержан гражданин РК, объявленный в международный розыск за организацию производства наркотического средства «мефедрон».
«По данным следствия, с октября 2023 года по февраль 2024 года он совместно с сообщниками организовал изготовление синтетических наркотиков в специально оборудованной нарколаборатории на территории Алматинской области, выполняя роль химика», — сообщили в ведомстве.
В Тбилиси также задержана его супруга, находившаяся в международном розыске. Следствием установлено, что она отвечала за финансовое сопровождение преступной деятельности, связанной с незаконным производством синтетических наркотиков на территории Алматинской и Карагандинской областей.
В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанных в Казахстан.