среда, 10 сентября 2025 г.
icon
536.76
icon
630.85
icon
6.45
Алматы:
icon
28oC
Астана:
icon
13oC
×

Жумангарин заявил, что казахстанским фермерам должна помочь Австралия

Вице-премьер – министр нацэкономики Серик Жумангарин рассказал о новых подходах к развитию животноводства в Казахстане. По его словам, еще два года назад делегация фермеров посетила Австралию, чтобы изучить местный опыт, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

«Мы проехали по побережью Австралии, посмотрели, как у них устроено животноводство. Там используется травяной и стойловый откорм, все пастбища обязательно огорожены, а земля орошается», – отметил Жумангарин.

Сегодня в Казахстане уже пять первых предприятий начали работать по австралийской технологии. Вице-премьер пригласил журналистов посетить новое предприятие в Туркестанской области.

«В этом году вы увидите результаты. Я приглашаю вас посмотреть предприятие «Кайып ата». Первое по австралийской технологии. Думаю, оно вас поразит», – сказал он.

Жумангарин добавил, что условия в Австралии и Казахстане во многом схожи: «У нас сайгаки, у них – кенгуру». После этих слов журналисты уточнили, едят ли австралийцы кенгуру. Жумангарин ответил: «Сомневаюсь, что они едят кенгуру».

По его прогнозам, новые методы помогут поднять отечественное животноводство и снизить зависимость страны от импорта.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0