В Мажилисе журналисты напомнили, что депутаты недавно озвучили пример – семья из четырех человек тратит на еду около 10 тысяч тенге в день, то есть около 300 тысяч в месяц. При этом в семье отец получает 200 тысяч тенге, мать не работает, передает ИА «NewTimes.kz».
«А ведь у нас 780 тысяч человек живут на минимальную зарплату – 85 тысяч тенге. Как на эти деньги прожить? Какой совет вы можете дать таким людям?» – спросил журналист.
Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова ответила:
«Мой совет – в первую очередь, нужно стремиться не оставаться на уровне 85 тысяч. Для этого надо учиться, работать, повышать свою квалификацию, чтобы найти работу с более высокой зарплатой. Если мать временно не работает, потому что ухаживает за ребенком, государство такую семью не оставляет без поддержки – назначаются выплаты по уходу за ребенком».
По словам министра, если совокупный доход семьи оказывается ниже прожиточного минимума, государство оказывает дополнительную помощь.
«Все предусмотренные законом социальные выплаты выплачиваются в полном объеме. Если человек оказался в трудной жизненной ситуации, он может обратиться в органы социальной защиты, подать заявление – и в случае подтверждения нуждаемости ему будет оказана помощь», – подчеркнула Жакупова.