Стали известны подробности смерти в кинотеатре Алматы после попкорна

В кинотеатре торгово-развлекательного центра Forum в Алматы 17 мая 29-летний посетитель умер во время сеанса после того, как съел попкорн, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Обстоятельства происшествия активно обсуждаются в соцсетях. По словам родственников погибшего, молодой человек пришёл в кино вместе с бывшей одноклассницей и перед началом сеанса купил попкорн.

«Как обычно, перед сеансом купил попкорн. И подавился им. Он сходил в туалет, его вырвало, после чего он сказал, что ему “стало легче”. Затем они зашли в зал, но он всё время повторял, что у него “першит в горле”. В какой-то момент он произнёс: “Сердце щемит”, отдал верхнюю одежду спутнице и упал».

По их словам, окружающие пытались оказать помощь, предполагая сердечный приступ, однако мужчина скончался до приезда скорой.

Дополнительные подробности рассказал очевидец, находившийся в зале. Он утверждает, что помощь пытались оказывать зрители и сотрудники, однако возникли вопросы к организации медицинского сопровождения.

«Мы сразу вызвали сотрудников кинотеатра и на месте сделали всё возможное — оказывали первую помощь (делали СЛР, искусственное дыхание). Вызвали скорую и попросили сотрудников позвать медработников. Однако их ответ нас шокировал: “Сегодня воскресенье, поэтому медработники не работают”», — рассказал очевидец.

По его словам, медработник появился спустя время, но к тому моменту состояние мужчины уже было критическим.

«Спустя 15 минут пришла женщина в белом халате. Насколько я поняла, это и была медработница ТРЦ. Но к тому моменту было уже слишком поздно», — отметил он.

Скорая помощь, по словам очевидцев, прибыла через 15–20 минут.

Инцидент вызвал общественный резонанс и вопросы к организации безопасности в общественных местах, включая наличие дежурного медперсонала и алгоритмов экстренной помощи.

Врач Умирзак Нурсултан в комментарии предположил, что это мог быть анафилактический шок

«Скорее всего, это мог быть анафилактический шок. После еды резко началась рвота, стало плохо, затем потеря сознания. При анафилаксии такое возможно из-за резкого падения давления и нарушения дыхания. Многие думают, что анафилактический шок — это только сыпь или отёк, но иногда всё развивается молниеносно: слабость, рвота, обморок и остановка сердца за считанные минуты. Попкорн, масло, ароматизаторы или добавки тоже теоретически могут стать триггером сильной аллергической реакции», — написал врач Умирзак Нурсултан в комментариях.

Ранее стало известно, что блогер Сауле Базархан умерла в клинике пластической хирургии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0