пятница, 11 июля 2025 г.
icon
518.97
icon
607.3
icon
6.64
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
×

Болгарский суд арестовал гражданина Казахстана

В Болгарии задержали 38-летнего Ержана Ниязова – гражданина Казахстана, которого разыскивают по делу о январских беспорядках 2022 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Хасковский районный суд постановил оставить его под стражей до рассмотрения вопроса об экстрадиции.

Мужчину задержали в аэропорту Варны с поддельными документами. После установления личности его поместили в центр временного размещения иностранцев в городе Любимец. Интерпол разыскивает его по Европейскому ордеру на арест, выданному по запросу казахстанских властей.

Согласно материалам дела, Ниязова обвиняют в незаконном хранении оружия, участии в массовых беспорядках в январе 2022 года (Кантар) и вооруженном сопротивлении полиции. Следствие ведет Алматинский специализированный межрайонный следственный суд.

На заседании суда в Болгарии Ниязов утверждал, что на родине его ждет опасность, и заявил о сфабрикованности обвинений. Он подчеркнул, что хочет доказать свою невиновность в Европе. Также сообщил, что является отцом пятерых детей и единственным кормильцем семьи, просил освободить его под залог.

По словам адвоката, в январе 2022 года Ниязов якобы находился в Киеве, где проходил лечение после онкологической операции. Защита пообещала предоставить соответствующие медицинские документы.

Однако суд отказал в изменении меры пресечения, ссылаясь на риск побега и отсутствие социальной привязки в Болгарии. Вопрос об экстрадиции будет решен в ближайшее время.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: