пятница, 11 июля 2025 г.
icon
518.97
icon
607.3
icon
6.64
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
×

Застройщики-мошенники обманули 400 семей на 4,6 млрд тенге

В Астане завершено расследование уголовного дела по факту незаконного привлечения средств граждан в долевое строительство, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Как сообщила прокуратура столицы, материалы направлены в суд.

Под суд пойдет группа лиц, причастных к схеме, которая нанесла ущерб более 400 семьям. Общий объем причиненного ущерба – 4,6 млрд тенге.

По данным следствия, злоумышленники собирали деньги на строительство трех жилых комплексов. Однако разрешения на долевое строительство у них не было. При этом деньги граждан тратились не по назначению, а сами дома так и не начали строить.

Органы прокуратуры напоминают – перед покупкой квартиры в новостройке нужно проверять наличие официального разрешения на привлечение средств дольщиков. Это можно сделать через открытые реестры. Такой шаг поможет избежать обмана и защитить себя от финансовых потерь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0