Полиция Бразилии предотвратила теракт на большом бесплатном концерте Леди Гага в Рио-де-Жанейро. Концерт проходил на пляже Копакабана в субботу и собрал около 2,1 миллиона человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Independent.
Гражданская полиция штата Рио-де-Жанейро в сотрудничестве с Министерством юстиции раскрыла план, который они связали с группой, пропагандирующей разжигание ненависти и радикализацию подростков.
Сообщается, что эта группа поощряет членовредительство и акты насилия как средство социальной связи.
«Подозреваемые вербовали участников, в том числе несовершеннолетних, для совершения скоординированных нападений с использованием самодельных взрывчатых веществ и бутылок с зажигательной смесью», — говорится в заявлении полиции.
Министерство юстиции заявило, что вербовщики представились членами всемирной фан-базы Гаги, известной как "Маленькие монстры".
Полицейские обнаружили цифровые ячейки, поощрявшие агрессивное поведение среди подростков с использованием закодированного языка и экстремистской символики.
Мужчина, которого считают лидером группировки, был арестован в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул за незаконное хранение огнестрельного оружия, а подросток в Рио-де-Жанейро был задержан за хранение детской порнографии.
Власти выдали более десятка ордеров на обыски и изъятия в штатах Рио-де-Жанейро, Мату-Гросу, Риу-Гранди-ду-Сул и Сан-Паулу.
Концерт американской поп-звезды прошел без инцидентов. Леди Гага исполнила свои классические хиты, включая Poker Face и Alejandro, появлялась в разных костюмах, в том числе в платье в цветах бразильского флага.