Министерство иностранных дел Казахстана продолжает организованную эвакуацию граждан из стран Ближнего Востока на фоне обострения ситуации в регионе. По данным официального представителя ведомства Ерлана Жетыбаева, на сегодняшний день из зоны эскалации уже вывезены 946 граждан Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».
В ближайшее время в Алматы прибудет рейс из Маската с 314 пассажирами на борту. Позднее по тому же маршруту планируется отправка второй группы — около 230 человек. Таким образом, из Омана на родину вернутся более 500 казахстанцев.
Также на сегодня запланированы вывозные рейсы по маршрутам Джидда — Атырау и Джидда — Актау, которыми в Казахстан будут доставлены 326 граждан.
По информации МИД, эвакуация осуществляется не только авиарейсами, но и наземными маршрутами. В частности, при содействии казахстанских загранучреждений в Тегеране, Ашхабаде и Горгане был организован выезд 15 граждан Казахстана через ирано-туркменскую границу. Кроме того, девять человек пересекли ирано-армянскую границу на автобусе, после чего им была оказана помощь в дальнейшем возвращении на родину.
Читайте также: Самолет с первой партией эвакуированных из Медины казахстанцев приземлился в Атырау
В ведомстве сообщили, что в настоящее время в регионе находятся казахстанские граждане:
Министерство поддерживает постоянную связь с гражданами, находящимися в этих странах, и предоставляет рекомендации в зависимости от развития ситуации.
При формировании списков на эвакуацию приоритет отдается пенсионерам, детям с родителями, беременным женщинам, несовершеннолетним и людям с ограничениями по здоровью.
Читайте также: «Слава Богу — мы дома»: первая группа казахстанских туристов вернулась из ОАЭ
В связи с ограничениями в воздушном пространстве МИД Казахстана рекомендует гражданам временно воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока до нормализации обстановки.
Казахстанцам, находящимся в регионе, советуют соблюдать повышенные меры безопасности, избегать опасных районов, выполнять указания местных властей и поддерживать связь с посольствами и консульствами Казахстана.
«Вопрос безопасного возвращения наших граждан находится в приоритете у государства», — подчеркнул Ерлан Жетыбаев.
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали удары по Ирану. Дональд Трамп заявил, что Тегеран ведет «бесконечную кампанию кровопролития» и представляет угрозу для США и их союзников. Он подчеркнул, что необходимо не допустить появления у Ирана ядерного оружия. Министр обороны Израиля Исраэль Кац назвал действия страны «упреждающим ударом», направленным на предотвращение угрозы для Израиля. В ответ Иран запустил ракеты и беспилотники по Израилю, а также по американским военным базам в ОАЭ, Бахрейне, Саудовской Аравии и Кувейте.
Во время атак погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи, который руководил страной более 36 лет.