Иностранца с 11 кг гашишного масла задержали в аэропорту Алматы

Сотрудники полиции совместно с пограничной службой КНБ пресекли попытку контрабанды крупной партии наркотиков в международном аэропорту южной столицы. Подозреваемый прибыл рейсом из Таиланда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По прилете авиарейса Бангкок – Алматы был задержан 20-летний гражданин ближнего зарубежья. В ходе личного досмотра у него изъяли 12 пластиковых емкостей с гашишным маслом общим весом около 11 килограммов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РК.

«Санкция статьи предусматривает наказание до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Задержанный водворен в изолятор временного содержания», — сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов.

В министерстве внутренних дел отметили, что работа проводится в рамках принципа «Закон и Порядок» для недопущения использования транзитно-логистического потенциала страны преступными сообществами. С начала года в Казахстане предотвращено уже 57 фактов контрабандного ввоза наркотиков.