Чудом без жертв: на трассе в Казахстане из-за паводков образовалась гигантская пропасть

В социальных сетях местные жители делятся ужасающими кадрами огромной ямы посреди дороги. Многие отмечают, что по счастливому стечению обстоятельств в этот момент на этом участке не проезжали машины, иначе трагедии не удалось бы избежать, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: скриншот видео

3 апреля в 11:30 на 20-м километре автодороги республиканского значения «Кеген-Нарынкол» в Алматинской области из-за резкого потепления и схода талых горных вод была повреждена водопропускная труба, а также размыт участок дороги. Как сообщили в пресс-службе КазАвтоЖол, данный участок ранее не относился к паводкоопасным. В настоящее время, в связи с проведением среднего ремонта, он находится на содержании подрядной организации. 

Читайте также: Талые воды второй год подряд затапливают частный сектор в Астане

«Движение на участке временно ограничено. Объезд организован по грунтовой дороге. Ситуация находится на контроле соответствующих служб. Проводится мобилизация порядка 20 единиц специализированной техники. В ближайшее время планируется устройство временной объездной дороги с гравийным покрытием. Восстановительные работы по водопропускной трубе и земляному полотну будут начаты после завершения пропуска талых вод», — говорится в сообщении. 

Схема объезда 

 
В ведомстве отметили, что интенсивность движения на данном участке составляет порядка 500 авт./сутки. Дорога построена в 1960–1970-х годах.

Напомним, ранее в Костанайской области начались подтопления. Там спасатели уже вторые сутки откачивают воду сразу в нескольких районах. Разливы наблюдаются даже в областном центре.