За прошлый год на дорогах Алматы погибли 105 человек, а количество ДТП превысило 40 тысяч. Одной из самых тревожных точек на карте города стал проспект Аль-Фараби: здесь аварийность выросла почти на 37%. Теперь магистраль официально называют зоной повышенного риска, передает ИА «NewTimes.kz».
Психологи связывают тягу к скорости с психологической незрелостью и попыткой компенсировать внутреннюю пустоту. Как отмечает психолог-психотерапевт Бакытгуль Манасова, для многих агрессивное вождение — это бессознательный способ доказать свою значимость.
«Очень агрессивное вождение или участие в гонках — это желание заполнить внутреннюю пустоту. Когда человеку не хватает эмоций, он начинает искать их посредством адреналина. И именно так пытается почувствовать себя живым. Внутренняя причина в самом человеке. Это попытка доказать себе: "я сильный", "я могу"», — подчеркивает эксперт телеканалу «Алматы».
Вице-президент Федерации автоспорта РК Владимир Бородин утверждает: самый опасный период наступает после первого года вождения без ДТП, когда у водителя появляется излишняя самоуверенность при нехватке реального опыта. При этом современные мощные двигатели лишь усугубляют ситуацию, создавая ложное чувство безопасности.
Руководитель Ассоциации каскадеров Александр Терехов, более 38 лет моделирующий аварии в кино, предупреждает: даже на подготовленном авто с каркасом безопасности предел безопасности — 60 км/ч. В условиях города любая гонка может стать фатальной.
Пока одни ищут адреналин, другие становятся жертвами. По словам автоэксперта Алексея Алексеева, на резонансных участках Аль-Фараби остро не хватает физических разделителей, которые исключили бы выезд на встречную полосу.
Полиция Алматы продолжает борьбу с нарушителями: только за минувшие выходные пресечено более 5 тысяч правонарушений, большая часть из которых — превышение скорости. За год на одном только Аль-Фараби произошел 41 инцидент, унесший жизни четырех человек.
Напомним, резонансная авария произошла в ночь на 21 марта на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Мендикулова. Автомобиль марки Zeekr на высокой скорости выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с Mercedes.
Удар был такой силы, что шансов на спасение не осталось: 29-летний водитель немецкого авто и две его пассажирки (девушки 20 и 22 лет) скончались на месте до приезда медиков.
Читайте также: В смертельном ДТП в Алматы мог быть замешан силовик – полиция начала проверку
Водитель электромобиля выжил и был доставлен в больницу с травмами. Позже экспертиза установила, что в момент ДТП мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.
В отношении алматинца возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 345 УК РК (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.