среда, 4 июня 2025 г.
icon
512.1
icon
583.64
icon
6.5
Алматы:
icon
27oC
Астана:
icon
23oC
×

Казахстан приостановил строительство ГПЗ на Карачаганаке

Казахстан приостановил строительство Карачаганакского ГПЗ из-за разногласий с Shell и Eni, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Upstreamonline.com
Фото: Upstreamonline.com

Работы по строительству газоперерабатывающего завода на месторождении Карачаганак остановлены. По информации Upstream, 17 мая агентство PSA, курирующее инвестиции в проект, распорядилось прекратить работы, порученные международным компаниям Shell и Eni.

Обе компании входят в консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO), наряду с «КазМунайГаз», Chevron и Лукойлом. Планировалось построить завод стоимостью $3,5 млрд с мощностью 4 млрд кубометров газа в год.

Решение о приостановке связано с разногласиями между правительством и зарубежными инвесторами по поводу сроков и стоимости проекта. Ранее, в июле 2024 года, теперь уже бывший министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявлял, что завод будет построен за счет средств оператора.

Несмотря на то что в марте текущего года KPO объявила о начале инженерной подготовки, существенного прогресса с тех пор не последовало. Одним из факторов давления стал перенос запуска завода с 2028 на 2030 год.

Сейчас большую часть карачаганакского газа — около 9 млрд куб. м в год — KPO отправляет на переработку в Оренбургский ГПЗ в России, откуда газ возвращается в Казахстан. Новый завод должен был перерабатывать дополнительно планируемые 4 млрд куб. м, если добыча вырастет до 13 млрд куб. м в год.

На фоне затягивания сроков казахстанская сторона рассматривает вариант построить завод самостоятельно, без участия иностранных партнёров. В письме PSA, адресованном KPO, говорится, что акционеры должны распустить рабочую группу, занимавшуюся управлением проектом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0