Президент США Дональд Трамп в интервью программе «Встреча с прессой» на канале NBC заявил, что не собирается снижать 145-процентную пошлину на китайские товары, несмотря на призывы Пекина начать переговоры, передает ИА «NewTimes.kz».
По его словам, китайская экономика находится в глубоком кризисе: растет безработица, закрываются заводы, и страна переживает тяжелые времена.
«Они полностью разрушены», — заявил Трамп, подчеркнув, что не хочет усиливать Китай в момент его слабости, особенно если это позволит Пекину увеличивать военные расходы.
На вопрос, готов ли он снизить тарифы ради возобновления диалога, Трамп ответил коротко: «Нет». В то же время он допустил возможность снижения пошлин в будущем, чтобы восстановить деловые связи, подчеркнув, что Китаю «очень хочется вести бизнес», несмотря на тяжелую ситуацию.
Отвечая на вопрос о поддержке малого бизнеса, Трамп сконцентрировался на крупном производстве, особенно в автомобильной отрасли, и подчеркнул, что именно крупные компании разбогатеют благодаря его тарифной политике. Он также не исключил введения некоторых тарифов на постоянной основе и заявил, что США могут ожидать до 9 триллионов долларов новых инвестиций, ссылаясь на планы Apple, Toyota, GM и других корпораций перенести производство в Штаты.
Читайте также: Казахстан начал переговоры с США по торговым мерам Трампа
Комментируя возможную рецессию, Трамп выразил спокойствие: «Да, все в порядке». Он назвал текущую ситуацию «переходным периодом» и пообещал «величайший экономический бум в истории» США.
Читайте также: Трамп поставил Китаю ультиматум
Ранее американский лидер заявил, что Китай должен отказаться от введенных им 34-процентных тарифов, так как в противном случае США повысят пошлины на импорт из КНР еще на 50 процентов.
Читайте также: Трамп объявил торговую войну всему миру
Президент США ввел новые пошлины против всех стран. Эти меры он назвал ответными и восстанавливающими справедливость в торговле. В опубликованном Белым домом полном перечне пошлин перечислены 183 страны и ЕС.