В Казахстане стали реже называть детей именами Анара и Бахыт

Имена Анара и Бахыт, которые раньше можно было встретить довольно часто, постепенно ушли в разряд редких. По данным Бюро национальной статистики, за первые шесть месяцев 2026 года эти имена получили лишь по одному новорожденному ребенку во всей стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Тем временем абсолютным лидером среди новорожденных стала Айлин — так назвали 1744 девочки. Следом расположились Асылым (1449) и Медина (1235). В число самых популярных имен также вошли Томирис, Айша, Аяла, Мариям, Айым и Адия.

Среди мальчиков первое место занял Алан. Это имя получили 957 новорожденных. В тройку лидеров также вошли Алихан (792) и Мұхаммед (791). Популярностью у родителей пользуются также Айсултан, Алдияр, Хамза, Омар, Альтаир, Мухаммад и Амир.

Некоторые имена в этом году оказались настоящей редкостью и встретились только один раз.

Так, среди девочек в список самых редких вошли Ирислиқой, Айбану, Селвин, Леонэль, Бегайим, Ақбата, Анара, Аша, Жанылсын и Бахыт. Любопытно, что имена Анара и Бахыт, казалось бы, еще недавно считались довольно распространенными в Казахстане, однако теперь каждое из них за полгода получили лишь по одной новорожденной девочке.

Не менее необычными оказались и редкие мужские имена. Всего по одному ребенку в Казахстане назвали именами Әл-Әли, Абдуқодир, Яшар, Райымхан, Рузали, Шерали, Халилла, Бектилес, Камранбек и Ферид.

Читайте также: Мухаммед и Айлин. Названы самые популярные имена новорождённых в Алматы

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0