Трагедия или триумф? Казахстанцы спорят о необходимости помпезно отмечать 9 мая

В преддверии 9 Мая в соцсетях разгорелись споры о том, как следует отмечать День Победы. Поводом для дискуссии стала фотография в Threads, на которой изображены школьники в военной форме на фоне украшенного в военной тематике кабинета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ветке также было опубликовано видео с пожилой женщиной, свидетельницей военных событий: надев на грудь медали, она обратилась к школьникам с напутствием. Публикация вызвала волну возмущения среди казахстанцев: пользователи заявили, что директора школы, допустившего проведение такого мероприятия, следует уволить.



Читайте также: Вдохновленные Сталиным: что не так с 9 мая в Казахстане?

«Я бы уволил директора школы и весь высший педагогический состав за это. Как можно наряжать детей в военную форму и романтизировать войну?»;

«Остановите “победобесие”, пока не стало как у нас в РФ.Это день трагедии и скорби, а не повод наряжаться»;

«Я из Казахстана. Согласна, что нельзя романтизировать войну!!! Мой дед — участник Второй мировой войны, всю жизнь говорил: пусть будет мир, пусть не будет войны! Ничего он не романтизировал. Он вернулся оттуда с инвалидностью!», — пишут казахстанцы.



Другие, напротив, считают, что отказ от празднования 9 мая — это забыть подвиг своих предков-фронтовиков, которые защищали Родину.

Читайте также: Власти Казахстана высказались о запрете флага СССР на 9 мая

Казахстан не первый год отказывается от проведения парада Победы. В разные годы власти объясняли это экономией бюджетных средств и необходимостью направить ресурсы на более приоритетные задачи. В 2020 и 2021 годах парад не проводился из-за пандемии COVID-19 и действующих ограничений. В прошлом году парад всё же состоялся в Астане. На это было потрачено 2,5 млрд тенге. 

9 мая — главный праздник в России с 1991 года. С определенного времени он воспринимается за пределами России как орудие пропаганды Кремля для продвижения милитаристских и других нарративов.

Читайте также: В Астане отказались от «Бессмертного полка», в Алматы решение еще не принято

Будет ли акция «Бессмертный полк»?

Официального запрета на проведение акции «Бессмертный полк» в Минобороны не озвучивали. Однако, скорее всего, шествия в этом году снова не состоятся — как и в предыдущие годы. Акция, в рамках которой люди выходят с портретами родственников — участников Второй мировой войны, изначально появилась в России и позже распространилась по странам постсоветского пространства. В последние годы отношение к «Бессмертному полку» стало более неоднозначным: его всё чаще связывают с политической повесткой и воспринимают как символ поддержки милитаристской риторики России. Тем не менее, в Казахстане остаются группы общественников, которые регулярно выступают за проведение шествий 9 мая в разных городах.