Рэпера из Казахстана судят в России

В Невский районный суд Санкт-Петербурга поступило административное дело в отношении рэпера Ганвеста, известного по вирусным фразам «Шнейне-пэпэ», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

По данным объединённой пресс-службы судов города, исполнителя обвиняют в пропаганде наркотических средств в интернете. Речь идет о его песнях, опубликованных во «ВКонтакте». В числе композиций, вызвавших вопросы, – «Никотин», «На Рахате», «Кайфули», и другие. В материалах дела указано, что в них могут содержаться признаки административного правонарушения. Дело уже передано судье.

При этом сам Ганвест хорошо известен и в Казахстане. Он родился в Актау и не раз подчёркивал это в интервью. В 2016 году он переехал в Россию, где начал активно развивать музыкальную карьеру. В интервью 2019 года артист показал российский паспорт, однако напрямую не говорил о смене гражданства и не уточнял, когда именно его получил.

После начала войны он некоторое время находился в Казахстане и выпускал здесь треки, однако затем снова вернулся в Россию.

В последние годы подобные дела в отношении медийных персон происходят всё чаще. Ранее, мы писали о широком резонансе вокруг комика Нурлана Сабурова. В начале 2026 года Сабурову запретили въезд в Россию сроком до 50 лет. Утверждалось, что решение связано с вопросами национальной безопасности, а также нарушениями миграционного и налогового законодательства. Его задержали в аэропорту Внуково и вручили уведомление о запрете. После этого он выехал в Казахстан, а часть проектов с его участием была приостановлена. На этом фоне концерты Сабурова в ряде стран начали отменять – в частности, сообщалось о срывах выступлений в Молдове и Китае. Кроме того, на комика поступали обращения в прокуратуру с просьбой проверить его высказывания и возможную причастность к финансированию войны.

Отметим, что Сабуров родился в Казахстане, однако получил широкую известность в России и долгое время строил карьеру именно там.

Что же касается Ганвеста, это не первый раз, когда рэпер оказывается в поле зрения суда. Ранее Таганский суд Москвы уже признавал его виновным по административной статье – тогда речь шла о распространении в интернете контента, оскорбляющего человеческое достоинство. Ему назначили штраф.

Читайте также: Рэпера Ганвеста из Казахстана хотят признать иноагентом в России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0