Купила квартиру и автомобили: в Кокшетау осудили бухгалтера колледжа
В Кокшетау осудили бухгалтера колледжа по делу о растрате в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz».
Судом установлено, что бухгалтер Кокшетауского высшего казахского педагогического Колледжа имени Ж.Мусина похищала бюджетные средства на системной основе в 2021-2025 годы. Используя служебное положение и ЭЦП руководителя, в системе «Online Bank» подписывала расходные операции и снимала якобы на нужды колледжа различные суммы, а также начисляла себе зароботную плату сверх установленного лимита. Таким образом, как установил суд, женщина совершила хищение на общую сумму 70 млн тенге, которые потратила на личные нужды.
В суде она признала вину и показала, что с 2021 года по 2025 год на полученные денежные средства погашала свои займы и кредитные обязательства, приобрела автомашины, квартиру, парковочное место.
«Приговором суда А. назначено 7 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Конфискованы в доход государства автомашины и парковочное место. Взысканы в пользу Управления образования материальный ущерб в размере 65 млн тенге (с учетом возмещения 5 млн тенге)», — сообщили в суде.
С учетом наличия у женщины малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, суд применил отсрочку наказания (ч.1 ст.74 УК). Исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено до 22 апреля 2027 года. Приговор суда не вступил в законную силу.
Ранее в Актау женщина сняла серьги с ребенка среди бела дня.