В Актау выясняют обстоятельства смерти двухмесячного ребёнка

Сегодня, 4 апреля, в 11:00 на пульт «102» поступило сообщение о факте смерти двухмесячного ребёнка в одном из медицинских учреждений города Актау, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Newtimes.kz
Фото: Newtimes.kz

Как сообщили в ДП Мангистауской области, по данному факту начато досудебное расследование.

«При первичном осмотре тела признаков насильственной смерти не выявлено. Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на всестороннее и объективное установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщают в ведомстве.

Установлено, что семья ранее находилась в поле зрения правоохранительных органов и системно отрабатывалась участковой службой.

19 ноября 2025 года участковым инспектором полиции был проведён сход с жителями подъезда по месту проживания с разъяснением норм законодательства и профилактикой правонарушений.

Также в полиции сообщили, что отец ребёнка в течение года четырежды привлекался к административной ответственности по статье 437 КоАП РК. В отношении него выносилось защитное предписание.

«За нарушение защитного предписания он был привлечён к ответственности по статье 461 КоАП РК и по решению суда помещён в специализированный приёмник сроком на 10 суток. Также он поставлен на профилактический учёт с установлением особых требований к поведению. Дважды материалы направлялись в суд для установления административного надзора. Работа носила последовательный профилактический характер. В рамках межведомственного взаимодействия 27 марта 2026 года участковым инспектором направлено представление в акимат для принятия дополнительных мер реагирования. Окончательное процессуальное решение будет принято по результатам проверки в строгом соответствии с законом», — сообщили подробности в ДП.

Ранее шестимесячный малыш умер на пороге больницы в Атырау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 7