Шквалистый ветер в Павлодарской области привел к серьезному инциденту на промышленном гиганте в Аксу. На территории завода ферросплавов обрушилась дымовая труба, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона и администрацию предприятия.
Несмотря на пугающие кадры падения конструкции, которые распространились в социальных сетях, на самом предприятии сохраняют спокойствие. В ДЧС Павлодарской области официально подтвердили, что в результате происшествия никто не пострадал.
Представители завода подчеркивают, что инцидент не стал критическим для деятельности филиала АО «ТНК «Казхром».
«Инцидент носит локальный характер и не повлиял на производственный процесс. Техническое обследование данного объекта проводилось в установленные сроки – в 2023 году», — сообщили в пресс-службе предприятия.
В связи с продолжающимся разгулом стихии на заводе ввели особый режим контроля.
Для оперативного реагирования на возможные ЧС:
- Создан специализированный оперативный штаб.
- Организовано круглосуточное дежурство ответственных служб.
- Ведется мониторинг состояния других производственных объектов.
На данный момент специалисты оценивают масштаб повреждений и готовят план по демонтажу обломков и восстановлению инфраструктуры. Синоптики предупреждают, что ветреная погода в регионе может сохраниться в ближайшие сутки.