В 2025 году казахстанское кино отметилось значительными достижениями. Об этом рассказали в Министерстве культуры и информации, передает ИА «NewTimes.kz».
«Одним из ключевых достижений года стало возобновление государственной поддержки киностудии «Казахфильм». Студия продолжает работу по реставрации Золотой коллекции казахского кино. Параллельно на студии началось обновление помещений. Впервые за 15 лет ремонт проводится при участии частного сектора. Проект полностью реализуется за счёт привлечённых средств», — рассказали в министерстве.
Сообщается, что в 2025 году в прокат вышло 10 отечественных фильмов. Среди них «90+1», «Тарлан», «Игроманка», «Капитан Байтасов», «QAITADAN», анимационный фильм «Алтын адам» и др.
Казахстанские фильмы «Бауырына салу», «Граждане крыши», «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда», «Қажымұқан», «Победителей видно на старте» и др. были представлены и получили более 30 престижных наград международных кинофестивалей США, России, Франции, Италии, Китая и других стран.
Отдельного внимания, как подчеркнули в министерстве, заслуживает актёр Бахыт Хажибаев. Он получил награду «Лучший актер» на кинофестивале стран ШОС. Фестиваль прошёл в Чунцине, где Хажибаев представил свою работу в фильме «Операция Набат».
Дни казахстанского кино прошли в более чем 15 странах: Греция, Кыргызстан, Албания, Франция, Норвегия, Италия, Чехия, Япония, Турция, Сингапур, Азербайджан, Россия, Бельгия, Узбекистан и др.
Ранее фильм «Руың кім?» снят с проката в Казахстане после критики депутата.