В Павлодарской области наградили таксиста, предотвратившего мошенничество

В Павлодарской области наградили водителя такси, который помог предотвратить мошенничество в отношении пенсионерки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Фото: ДП Павлодарской области
Фото: ДП Павлодарской области

Первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Болат Нурсеитов вручил Алексею Бортовому грамоту и ведомственные наручные часы, отметив его бдительность и активную гражданскую позицию. По его словам, благодаря своевременным действиям водителя удалось предотвратить хищение крупной суммы денег и вернуть средства пенсионерке.

Инцидент произошёл вечером 22 декабря. Водитель такси получил заказ на доставку посылки с завышенной оплатой. Прибыв на адрес, он заметил, что отправителем является пожилая женщина, которая была растеряна и не смогла чётко объяснить, что именно и кому она передаёт. Заподозрив мошенничество, таксист решил отвезти пенсионерку в участковый пункт полиции.

В дальнейшем полицейские установили, что женщина стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками энергоцентра, и собиралась передать неизвестным лицам 8,5 миллиона тенге.

Как рассказал сам водитель, ранее сотрудники полиции предупреждали его о подобных схемах мошенничества, что и помогло вовремя распознать опасную ситуацию и принять правильное решение.

В полиции напомнили, что государственные органы не изымают деньги «на сохранность» и не направляют курьеров. Любые подобные звонки являются мошенничеством, и при их поступлении необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0