Международное издание Bloomberg включило Алматы в список 25 лучших городов для путешествий в 2026 году, передает ИА «NewTimes.kz».
По версии издания, привлекательность Алматы растет благодаря сочетанию культурного разнообразия, исторического наследия и уникальных природных ландшафтов. Алматы интересен туристам в любое время года: здесь можно ощутить динамичную городскую атмосферу, познакомиться с богатой историей, попробовать местную кухню и отправиться к живописным горам и озёрам, расположенным всего в нескольких километрах от центра.
«Творческая энергия кипит в степях Центральной Азии. Популярность Алматы растет стремительными темпами: за первые девять месяцев 2025 года город посетили рекордные 2,5 миллиона туристов. Одни приезжают, чтобы увидеть Зеньковский собор с золотыми куполами и колоритный Зеленый базар с пряностями, медом и местными деликатесами, другие — ради альпийских озер и горнолыжных трасс Заилийского Алатау, возвышающегося сразу за городской застройкой. Масштабные инвестиции в культурную сферу и инфраструктуру позволяют поддерживать этот рост», — отмечает Bloomberg.
Отдельное внимание в статье уделено сезонным развлечениям: зимой туристов привлекают склоны курорта Шымбулак, популярного среди любителей горных видов спорта.
Что такое Bloomberg?
Bloomberg считается крупной американской компанией, которая специализируется на финансовой информации, новостях и аналитике. Она известна прежде всего своими терминалами для профессиональных инвесторов, которые предоставляют данные о рынках, акциях, валютах, облигациях и другой экономической информации в реальном времени.
Кроме того, Bloomberg выпускает новости, журналы и онлайн-портал, освещая экономику, бизнес, технологии, политику и мировые события. Именно через свои медиа-ресурсы компания публикует рейтинги и списки, например, туристических направлений, компаний или финансовых показателей.
Ранее, журналист редакции ИА «NewTimes.kz» поговорил с экспертом в сфере туризма, представителем Travel Club Kazakhstan Аскаром Тулеевым о том, чем уникальны алматинские горы, как использовать их потенциал и можно ли развивать туризм, не разрушая хрупкую экосистему.