Как сообщили в МВД в Казахстане запущен пилотный проект, который позволит казахстанцам оформлять паспорта онлайн, не выходя из дома, а также получать их за границей, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам председателя Комитета миграционной службы МВД Аслана Аталыкова, запущенный в этом году пилотный проект по онлайн-документированию значительно облегчит жизнь как казахстанцам, так и сотрудникам миграционной службы. Теперь оформить паспорт можно не только онлайн, но и с помощью услуги выезда специалистов на дом.
Читайте также: Сколько будут стоить паспорт и удостоверение личности для казахстанцев в 2026 году
«Наши сотрудники выезжают к людям на дом с так называемым чемоданчиком, в котором есть компьютер, фотоаппарат и стилусы для подписей, и проводят документирование на месте. В основном эта услуга предназначена для людей преклонного возраста. Самый пожилой гражданин Казахстана, которого в этом году продокументировали, родился в 1915 году. Это уроженка Костанайской области, проживающая в Костанае. Также была продокументирована её ровесница, уроженка Актобе, тоже 1915 года рождения. Людям по 110 лет — дай бог им здоровья. Онлайн-формат позволяет автоматизировать ряд процессов и высвободить время сотрудников от рутинной работы. Ведь сотрудники миграционной службы не только оказывают услуги, но и выполняют функцию своеобразного фильтра — принимают решения о выдаче разрешительных документов иностранным гражданам, разрешений на постоянное проживание или гражданство. Казахстанцы, находящиеся за рубежом, теперь также могут получить паспорт в течение 30 дней вместо прежних шести месяцев. Это позволит уделять больше времени ключевым вопросам, а не рутине, которая отнимает много ресурсов», — рассказал он.
Аслан Аталыков также отметил, что в рамках услуги внедрена система биометрической идентификации. Искусственный интеллект проверяет «живость» лица, качество фотографии, соответствие стандартам и отсутствие цифровой обработки. В случае успешного тестирования систему полностью запустят в следующем году.
Кроме того, летом этого года был обновлён дизайн казахстанского паспорта — в нём появился символ барса. По словам Аталыкова, этот и другие новые защитные элементы помогают сотрудникам миграционной службы выявлять подделки.
«Барс является символом нашего государства, символом силы. Сила казахстанского паспорта сегодня достаточно высока. В 2025 году он укрепил свои позиции в мировом рейтинге: граждане Казахстана могут без визы посещать 79 стран. Среди стран Центральной Азии Казахстан занимает лидирующую позицию, опередив Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Рейтинг возглавляет Сингапур — 193 направления, далее следуют Япония и Южная Корея — по 190 направлений», — подытожил Аталыков.
Напомним, ранее сообщалось, что с 1 января 2026 года в Казахстане первичная выдача удостоверения личности, а также его замена по истечении срока действия будут осуществляться бесплатно. Об этом сообщил председатель Комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.