Погибли четверо детей: водитель с эпилепсией дал показания в суде

В Абайской области водитель, сбивший шестерых детей, заявил в суде, что страдает эпилепсией, но спокойно прошел медкомиссию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes/Турар Казангапов
Фото: NewTimes/Турар Казангапов

В Семее продолжается судебный процесс по делу трагедии, произошедшей 19 августа в селе Бестерек Урджарского района Абайской области. Тогда автомобиль наехал на шестерых детей, игравших во дворе. Четверо из них погибли, двое получили тяжелые травмы. На заседании суда впервые выступил подсудимый водитель.

По его словам, он страдает эпилепсией, но не ожидал приступа в тот день. 

«У меня эпилепсия бывает редко — один раз в месяц или один раз в два месяца. В тот день я не думал, что такое случится. Мы ехали домой на своей „Тойоте“. Помню, как приехали в Бестерек, а дальше — провал. Когда пришел в себя, вокруг были крики и шум. Помню, как меня везли в больницу, но многое выпадает — то помню, то нет. Потом уже помню, что оказался в РУВД», — рассказал он.

На вопрос адвоката подсудимый подтвердил, что диагноз ему был известен заранее:

«Врачи говорили мне о врожденном заболевании»,  — ответил водитель. 

При этом он отметил, что в 2020 году спокойно прошел медкомиссию при замене водительских прав:

«В ЦОНе без проблем прошел медицинскую комиссию», — сказал подсудимый. 

Прокурор в ходе заседания также сообщил, что мужчина с 2013 года состоит на учете с диагнозом «генерализованная эпилепсия и эпилептический синдром».

Ранее отец пострадавших Ернар Буланбаев заявил, что наказание должен понести не только водитель, но и тот, кто выдал ему справку о «хорошем здоровье» и водительские права, несмотря на болезнь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1