вторник, 16 сентября 2025 г.
icon
541.18
icon
636.05
icon
6.52
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
17oC
×

Продовольственная безопасность Казахстана зависит от аграриев – Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросу уборочной кампании в Зерендинском районе Акмолинской области. В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие фермеры из Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

Фото: T.me/aqorda_resmi
Фото: T.me/aqorda_resmi

Президент отметил, что прибыл в регион специально, чтобы ознакомиться с ходом уборочной кампании. Он подчеркнул важность своевременного завершения полевых работ, отметив, что от этого напрямую зависит продовольственная безопасность страны и стабильность внутреннего рынка.

«В случае успешного проведения уборочной кампании возрастет наш экспортный потенциал, появится возможность увеличения поставок за рубеж», — сказал Токаев.

Глава государства также отметил, что прошлый год стал успешным для сельскохозяйственной отрасли Казахстана: был собран рекордный урожай зерновых благодаря правильному применению агротехнологий. По его словам, рост объемов производства в сельском хозяйстве оказался выше, чем в других отраслях, а итоги работы за первые восемь месяцев текущего года оцениваются как неплохие.

Президент подчеркнул, что меры по повышению технологического потенциала агропроизводства показывают свою эффективность.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0