пятница, 8 августа 2025 г.
icon
539.38
icon
629.46
icon
6.76
Алматы:
icon
32oC
Астана:
icon
17oC
×

Мошенники из Павлодарской области обманули иностранца на 102 млн тенге

В Акмолинской области сотрудники департамента киберполиции задержали организаторов преступной группы, которых подозревают в хищении более 102 млн тенге у гражданина Болгарии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По информации полиции, в мае-июне этого года иностранец стал жертвой интернет-мошенников. Представившись сотрудниками банка, злоумышленники убедили его перевести крупную сумму на счета третьих лиц.

В рамках расследования, начатого по заявлению потерпевшего, были проведены оперативно-розыскные мероприятия с применением цифровых технологий. Правоохранители установили двоих организаторов схемы — жителей Павлодарской области. Также выявлены ещё четверо предполагаемых соучастников, чьи роли сейчас уточняются.

«Задержания были произведены в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Контрафакт” на территории города Павлодара. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны и часть денежных средств», – уточнили в полиции.

По предварительным данным, задержанные могут быть причастны ещё к двум аналогичным преступлениям в Кокшетау и Коргалжынском районе. Сейчас следствие устанавливает других возможных потерпевших. Все фигуранты находятся в изоляторе временного содержания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0