четверг, 7 августа 2025 г.
icon
537.53
icon
620.52
icon
6.71
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
14oC
×

В Алматы создадут единую систему уличного освещения

На совещании под председательством акима города Дархана Сатыбалды был представлен проект светового мастер-плана Алматы. Документ охватывает все части города и ключевые транспортные маршруты, и направлен на создание единой системы наружного и архитектурного освещения, отвечающей современным требованиям безопасности, энергоэффективности и визуального восприятия, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Турар Казангапов

В ходе обсуждения аким подчеркнул, что световая стратегия должна быть не формальной, а работающей.

«Сейчас мы привлекаем опытных специалистов из разных стран. Сам буду лично контролировать ход работ, в том числе выезжать на объекты в вечернее время - только так можно понять, как освещение реально работает для горожан», - подчеркнул Дархан Сатыбалды.

Аким отметил, что световой мастер-план рассматривается как системное решение, которое объединит архитектуру, безопасность и современные технологии. При этом особое внимание должно быть уделено соответствию международным стандартам и сохранению уникального облика Алматы.

Проект светового мастер-плана разрабатывается при участии ТОО «Atlas Global KZ» с учетом международного опыта, включая практики городов Москвы, Лондона, Леона, Сеула, Измира, и с адаптацией к особенностям Алматы.

Документ предусматривает внедрение системы распределения  освещения улиц и общественных пространств, развитие архитектурного и событийного освещения, снижение уровня светового загрязнения, интеграцию наружного освещения в систему «умного города», а также особое внимание к обеспечению безопасности в темное время суток, особенно для женщин, детей и маломобильных групп населения.

Согласно представленному плану, к концу 2025 года в Алматы будет обеспечено полное освещение всех городских улиц. Это позволит не только повысить уровень безопасности в темное время суток, но и создать условия для активной городской жизни вечером - развития туризма, работы кафе, магазинов и других сфер малого бизнеса.

По итогам совещания аким поручил Управлению энергетики и водоснабжения совместно с ГКП «Алматы Қала Жарық» держать на контроле разработку мастер-плана и начать работу по внесению соответствующих изменений в нормативные документы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0