В Павлодаре задержали девушку-иностранку при попытке продажи почки, передает ИА «NewTimes.kz».
Как сообщили в Департаменте полиции города Павлодар, в середине июля оперативникам поступила информация о продаже почки гражданкой соседнего государства. С этой целью, иностранка приехала в город Павлодар, где обсудив цену и условия, дала согласие на продажу.
«Нами разработана и проведена оперативная комбинация и «продавец» была задержана с поличным при получении сотрудником УБОП части денежных средств – задатка. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного изъятия органов и тканей человека. Подозреваемая арестована. Проводятся необходимые следственные действия», — говорится в сообщении.
Также в ведомстве напомнили, что в соответствии с действующим законодательством в Казахстане запрещена незаконная трансплантация, а также купля-продажа органов, частей органов, тканей и частей тканей человека, и влечет уголовную ответственность.
Ранее, в Алматы полицейские задержали двух предполагаемых распространителей психотропных веществ.