200 вкладчиков Ansar Gold потеряли сотни миллионов в Шымкенте

В Шымкенте пресечена деятельность финансовой пирамиды под названием Ansar Gold, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой Агентство по финансовому мониторингу.

Фото: gov.kz

По данным ведомства, под видом ювелирной компании мошенники обещали вкладчикам ежемесячный доход от 40% до 60% в течение пяти месяцев, гарантируя при этом полную сохранность вложенного капитала. Однако выплаты осуществлялись не за счет прибыли от реальной деятельности, а за счет привлечения новых участников — классическая схема финансовой пирамиды.

По предварительным данным, жертвами аферы стали более 200 человек, общий ущерб превышает 400 миллионов тенге.

Следствие также установило, что подозреваемые использовали родственников в качестве так называемых дропов, оформляя на их имена банковские карты для обналичивания денег, поступавших от новых участников.

Организатор схемы задержана и взята под стражу. Наложены аресты на ее имущество, включая автомобиль и жилой дом.

Ранее в городе уже проводились задержания по делу компании Nazira Gold. Она также представлялась фирмой по продаже ювелирных изделий, предлагая вкладчикам доходность от 20% до 40% в месяц. Как и в случае с Ansar Gold, выплаты вкладчикам производились не за счет реальной торговли, а по принципу «финансовой пирамиды» — за счет поступлений от новых участников. В результате пострадавшими стали более 4 тысяч человек. По данным следствия, за счет средств вкладчиков подозреваемые приобрели недвижимость — две квартиры, жилой дом и 10 автомобилей. Во время обысков изъяты 374 миллиона тенге наличными и 12 килограммов золотых изделий общей стоимостью свыше 300 миллионов тенге.