В автобусном парке столицы заявили, что готовы предоставить финансовые выплаты и дополнительную помощь, однако, не на пожизненной основе, передает ИА «NewTimes.kz».
После ДТП автобуса, в результате которого 8-летняя Алуа потеряла ноги и большого резонанса, дяди девочки выложил публикацию в Instagram. На странице сбора средств он заявил, что семья Алуа встретилась с Председателем Правления Автопарка № 1 Мадияром Тукпановым.
«Не снимая с себя ответственности за ДТП, руководитель Автопарка гарантировал, что все расходы по обеспечению достойного уровня жизни как Алуа, так и всех остальных четверых детей Махаббат, Автопарк №1 возьмет на себя пожизненно»,— написал мужчина.
Дядя Алуа также подчеркнул, что для данной процедуры сейчас привлечены юристы и экономисты, которые расчитают все расходы с учетом инфляции. В конце мужчина поблагодарил весь казахстанский народ за поддержку и содействие.
Однако в пресс-службе Автопарка № 1 заявили, что разговора о пожизненном обеспечении при личной встрече не было.
«Во время личной встречи руководителя автопарка №1 М. Тукпатова с родственниками пострадавшей была выражена моральная поддержка и готовность оказывать содействие в рамках закона. Однако важно отметить: как госпредприятие, автопарк №1 не может давать пожизненные финансовые гарантии без соответствующих оснований и процедур. Все решения по дальнейшим выплатам и возможной дополнительной помощи будут приниматься по результатам официального расследования и судебных процессов, в строгом соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении.
Читайте также: Четырехкомнатную квартиру в Астане получит пострадавшая в ДТП девочка
В ведомстве также отметили, что на данный момент ведется взаимодействие с уполномоченными органами и юристами семьи, пообещав при этом, что продолжат оказывать всестороннюю поддержку— в правовом и организационном порядке. Пресс-секретарь напомнил, что ранее официально озвученная помощь оказывается в полной мере.
Читайте также: Пострадавшей в ДТП с автобусом девочке и ее матери назначат госвыплаты
Напомним, жуткая авария произошла 2 июня в Астане на проспекте Республики. По предварительным данным, водитель автобуса, следуя по маршруту с пассажирами, не справился с управлением при выполнении маневра и совершил наезд на опору информационного табло. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. После ДТП три человека были госпитализированы. Водителя автобуса арестовали. В результате ДТП маленькой девочке, 2017 года рождения, ампутировали ноги.