На слушаниях по делу об убийстве несовершеннолетнего Шерзата Полата адвокат потерпевшей стороны Мейрман Шекеев потребовал привлечь к уголовной ответственности сразу двух свидетельниц — Эльмиру Нурбекову и Дану Жаксыгельды — за заведомо ложные показания и сокрытие тяжкого преступления, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам адвоката, обе девушки были на месте преступления, но предоставили ложные сведения и не сообщили о тяжком преступлении.
«Нурбекова во время следствия заявляла, что видела, как Шынасыл ударил ножом несовершеннолетнего Шерзата. А во время суда изменила свои показания и сказала, что не видела этого. Суд напомнил Нурбековой, что за ложные показания предусмотрено наказание», — заявил адвокат Шекеев.
По его словам, видеозапись с автомобильного регистратора, где находились обе свидетельницы вместе с подсудимыми, доказывает обратное:
«На видео Нурбекова спокойна, со смехом обсуждает драку, говорит по телефону. Видно, что на нее не было давления со стороны подсудимых, как она утверждала ранее. Поэтому мы считаем, что в действиях Нурбековой и Жаксигельды есть признаки состава преступления», — подчеркнул Шекеев.
Он попросил суд:
Адвокат Баймуханова, представляющая одного из подсудимых, также поддержала инициативу.
«Я полностью поддерживаю инициативу коллеги. Мой подзащитный Калиахмет находится среди подсудимых и частично причастен к делу. А эти две девушки, которые были вместе с ними, все видели, ходили с ними — на свободе. Это несправедливо. Если есть вина, они тоже должны нести ответственность», — заявила Баймуханова.
Некоторые адвокаты защиты выступили против удовлетворения этого ходатайства и попросили суд отказать в вынесении постановления.
Судья Ержан Жанузаков заявил, что вопрос остаётся открытым и будет рассмотрен позже.
«Этот вопрос будет обсужден в совещательной комнате, — сказал он.
Ранее в суде по делу об убийстве Шерзата Полата огласили аудиозапись, где фигуранты обсуждают драку, смерть потерпевшего и пытаются согласовать свои показания. Аудиозапись, записана видеорегистратором Toyota Prado, в котором находились подсудимые после проишествия.