Депутат назвал шокирующие суммы, которые Казахстан тратит на иностранных спортсменов
Мажилисмен Айдос Сарым заявил, что только на двух легионеров «Барыса» Казахстан потратил 600 млн тенге, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».
«Легионеры, приезжающие в Казахстан, получают многомиллионные контракты. Однако их результаты не оправдывают таких вложений и разочаровывают. Одним из примеров является хоккейный клуб «Барыс». Размер заработных плат игроков за сезон 2023-2024 шокируют наших обывателей. Канадские хоккеисты Эдвард Паскуале и Алекс Грант получили зарплаты в размере 323 и 288 млн тенге, без учета бонусов. Это все на наши народные средства», – заявил Сарым на пленарном заседании Мажилиса.
Читайте также: Как российские спортсмены и тренеры унижают Казахстан, и им все сходит с рук
Депутаты намерены включить в законодательство нормы, предусматривающие прямой запрет на финансирование спортсменов-нерезидентов за счет государственного бюджета и средств квазигоссектора.
«Обе нормы были одобрены и приняты. Теперь клубы, которые желают приглашать иностранных спортсменов, будут обязаны покрывать эти средства за счет средств споносоров. Куда будут направлены сэкономленные средства?», – обратился он к министру туризма и спорта Ерболу Мырзабосынову.
По словам Мырзабосынова, сэкономленные деньги направят на развитие детско-юношеского спорта, поддержку интернатов и спортивных школ, подготовку спортивного резерва, реконструкцию спортивных объектов, а также на оснащение инвентарем для различных видов спорта.
В августе 2024 года Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости отказаться от практики натурализации иностранных спортсменов. Такую позицию он озвучил во время встречи с призерами парижской Олимпиады.
«Следует отказаться от практики натурализации иностранных спортсменов, ведь любой легионер, как правило, лишает места в национальной сборной наших молодых и перспективных атлетов. При этом целесообразно рассмотреть возможность привлечения сильных иностранных тренеров в те виды спорта, в которых у нас сейчас есть проблемы. Спортсмены-легионеры не могут обеспечить долгосрочный успех, здесь важен профессиональный тренерский подход», — говорил ранее глава государства.