Казахстан оказался на грани попадания в «черный список» стран по безопасности полетов
Из черного списка республика была выведена недавно, ситуация остается хрупкой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.
«Совсем недавно был полностью выведен Казахстан из «черного списка», 2016 или 2017 год, а буквально год назад мы были в Брюсселе на заседании комиссии комитета по воздушной безопасности Еврокомиссии, где заслушивался опять вопрос возможного включения в «черный список». То есть ситуация сама по себе она очень хрупкая»,— заявил в пятницу президент авиакомпании Air Astana на заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына», где рассматривалась деятельность авиаперевозчика.
Авиационный эксперт Абыл Кекилбаев, комментируя данное заявление, отметил, что это первый случай за последние годы, когда о ситуации с безопасностью в авиаотрасли Казахстана так открыто заявило официальное лицо.
«Это первый раз, когда официальное лицо, тем более, иностранный специалист официально говорит о том, что у нас была вероятность попасть в «черный список» – все остальные отрицали это. Очень интересный факт. Я думаю, что это идет вразрез с тем, что наш комитет гражданской авиации официально всегда заявляет – что у них высокие показатели (безопасности – КазТАГ)»,— сказал Кекилбаев.
Ранее сообщалось, что Air Astana увеличит количество международных рейсов. Число рейсов в Анталию будет увеличено до 10 в неделю из Алматы и 7 рейсов в неделю из Астаны, в Тбилиси - до 7 и до 3 рейсов в неделю, соответственно. По маршруту Алматы-Ташкент количество рейсов будет увеличено до 14 в неделю, а из Астаны до 5 в неделю. До 9 рейсов в неделю будут увеличены рейсы из Алматы в Бишкек и до 5 рейсов в неделю по направлению Алматы-Лондон