Токаев: «Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен»
Президент Казахстана во время выступления на совместном заседании палат парламента РК сообщил, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета, передает ИА «NewTimes.kz».
Глава государства особо отметил, что в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов.
«Однако в последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из национального фонда. Все время идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен.
Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета. Но в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов. Для восстановления активов национального фонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца 2021 года», — сказал глава государства.
Также Касым-Жомарт Токаев дал указание правительству и национальному банку до конца года подготовить концепцию управления госфинансами.
«В целом стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу правительство и национальный банк до конца года подготовить концепцию управления госфинансами», — отметил президент.