понедельник, 19 мая 2025 г.
icon
509.51
icon
570.6
icon
6.3
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
×

20-летняя казахстанка стала звездой мирового шоу

20-летняя певица из Атырау Санат Асуат стала настоящим открытием четвертого сезона шоу «Голос Азербайджана – 2025». Студентка Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова не только достойно представила Казахстан, но и сумела войти в мировые чарты популярной музыкальной франшизы, передает  ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram
Фото: instagram

Выступления Санат на азербайджанской сцене уже несколько недель входят в список лучших по версии международного проекта The Voice. Особенно ярко зрителям и экспертам запомнилось её джазовое исполнение хита Seven Nation Army — оно дважды попало в топ мировых подборок: как лучшее за неделю и как лучшее за апрель.

«Одной из моих самых больших мечт было участие в таком масштабном международном шоу, и я счастлива, что она сбылась!» — делится Санат.

Путь на сцену для Санат был не только творческим, но и эмоциональным. В преддверии шоу девушка потеряла близкого человека — своего дедушку, и посвятила первое выступление именно ему.

«Когда я вышла на сцену, я поняла, что нахожусь именно там, где должна быть. Это было чувство внутреннего спокойствия и уверенности», — вспоминает она.

Наставником Санат стал победитель «Евровидения-2011» Эльдар Гасымов, о котором певица узнала за день до съемок «слепых прослушиваний». Именно в его команду она стремилась попасть.

«Когда он повернулся ко мне — я не сомневалась ни секунды. Эльдар невероятно поддерживает нас: поет вместе с нами, танцует, вдохновляет. То, что он подпевал мне даже на казахском языке — это было особенно трогательно!», — делится Санат. 

Настоящий прорыв произошёл после этапа «Нокауты» — выступление Санат дважды вошло в международную подборку Best of The Voice. Именно тогда на девушку обрушилась волна поддержки со всего Казахстана и за его пределами.

«Мне начали писать люди, которых я раньше даже не знала. Столько теплых слов, пожеланий — это дало невероятную мотивацию двигаться дальше. Я чувствовала себя частью чего-то большого», — рассказывает певица. 

Особенно запомнилось певице выступление на азербайджанском языке, когда весь зал встал и слушал стоя.

«Это было невероятно трогательно. Их благодарность за то, что я прочувствовала и передала смысл песни, стала для меня настоящей наградой»,— отметила Санат. 

Санат начала заниматься вокалом с пяти лет, а любовь к музыке проявилась еще раньше — когда в возрасте двух лет она получала 100 баллов в домашнем караоке, не умея при этом говорить.

Сегодня она — выпускница академии, с вдохновлением рассказывает о своем педагоге по вокалу Нагиме Ескалиевой. 

«На её уроках я получаю не только знания, но и настоящую поддержку. Она всей душой переживает за нас»,— делится девушка. 

Санат отмечает, что всегда открыта к музыкальным экспериментам и ищет свой стиль. 

«Чтобы понять, что тебе действительно близко, надо пробовать всё. Это путь роста», — размышляет она. 

После завершения проекта «Голос Азербайджана» Санат планирует продолжить развивать своё творчество и найти уникальное музыкальное направление. Также впереди у неё выпуск из академии и старт новой главы в жизни.

«Я очень хочу выступить на Евровидении — это одна из моих самых заветных мечт. А ещё — собирать стадионы людей, которые ценят мою музыку. Я искренне верю, что это возможно», — поделилась Санат Асуат. 

Напомним, ранее казахстанка прошла в полуфинал «Голос Азербайджана». Продюсерский̆ центр ЮНА опубликовал в соцсетях видео выступления Санат Асуат в четвертьфинале проекта «Голос Азербайджана». Девушка исполнила песню «Ізін көрем».

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0