воскресенье, 18 мая 2025 г.
icon
509.51
icon
570.6
icon
6.3
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
13oC
×

Поисковые группы выдвинулись в район посадки космонавтов в Казахстане

Четыре поисково-эвакуационные машины-амфибии Центрального военного округа (ЦВО) выдвинулись в предполагаемый район приземления капсулы с космонавтами в Казахстане, передает ТАСС со ссылкой на помощника командующего войсками ЦВО полковника Ярослава Рощупкина.

«Четыре плавающие поисково-эвакуационные машины, которые называют «Синяя птица», с военными спасателями и медиками выехали к предполагаемой точке посадки капсулы с космонавтами южнее города Жезказган в степи Казахстана. Также там находятся военные метеорологи, которые отслеживают погодные условия в данном районе. Предварительно, посадка ожидается в 6:59 мск 30 октября (в 9:59 по Астанинскому времени — прим. NT)», — сказал Рощупкин.

Всего в поисково-спасательном обеспечении посадки принимают участие около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и Ан-26 и 20 единиц автотехники, включая четыре поисково-эвакуационных амфибии.

На Землю вернутся участники экспедиции МКС-49 россиянин Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониши и американка Кэтлин Рубинс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0