Врач спас беременную казахстанку и ее ребенка на борту самолета

У казахстанки на борту самолета отошли воды. Вместе с ней летел врач, который оказал первую помощь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com/bekzhanuli07

Хирург Таубай Байжекенов опубликовал в Threads пост, в котором рассказал о произошедшем.

«Вчера на рейсе Астана–Уральск со мной произошёл необычный случай. Во время полёта у беременной женщины отошли воды, и пришлось срочно оказывать первую медицинскую помощь. Как врачу, в такие моменты важно сохранять спокойствие и правильно применять все знания и опыт. В итоге на свет появился мальчик. Дай Бог, чтобы он вырос, сделал свои первые шаги и нашёл свой путь в жизни. Всё закончилось благополучно. Такие моменты ещё раз напоминают, насколько моя профессия ответственна и важна», – пишет он.

Таубай уточнил, что ребенок родился не в самолете.

«Роды начались не на борту — родовая деятельность остановилась. Срок беременности был 27 недель, у женщины были сопутствующие заболевания и началось кровотечение, поэтому совершили экстренную посадку. Её передали бригаде скорой помощи. Позже стало известно, что у неё родился мальчик», – сообщил врач в комментариях.

Экипаж FlyArystan поблагодарил его за спасение женщины.

Ранее врач Коксуской районной больницы области Жетысу Жаннур Сырымов спас жизнь пассажира в самолете, летевшего с группой паломников на борту из Саудовской Аравии в Алматы.