В Щучинске после пожара в кафе скончались еще двое пострадавших

В реанимации умерли еще два человека, пострадавших при пожаре в кафе в Щучинске. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения региона Нариман Ермек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Таким образом, число жертв увеличилось до девяти человек.

«В Щучинской районной больнице умер пациент с травмами, несовместимыми с жизнью, и ожогами более 70% поверхности тела. Сегодня также скончалась пациентка с ожогами свыше 85%. Медики проводили полный комплекс реанимационных и лечебных мероприятий, однако спасти пациентов не удалось», — сообщил он. 

В настоящее время в Щучинской районной больнице остаются двое пациентов в тяжелом состоянии, оба подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Четыре пострадавших проходят лечение в многопрофильной областной больнице. Одна пациентка находится на ИВЛ, трое дышат самостоятельно.

Пять пациентов госпитализированы в Национальный центр экстренной медицины в Астане. Один из них — в тяжелом состоянии и также подключен к аппарату ИВЛ. Состояние еще четверых врачи оценивают как средней и тяжелой степени. Лечение проводится в тесном взаимодействии со специалистами столичной клиники.

Кроме того, восемь человек получают амбулаторную помощь в Щучинской районной больнице. В стационарах Кокшетау остаются шесть пациентов. Все госпитализированные находятся в отделениях реанимации, поскольку ожоговая болезнь требует длительной интенсивной терапии.

Ранее сообщалось о семи погибших в результате возгорания. По данным медиков, пятеро скончались на месте до прибытия бригады скорой помощи. Еще двое умерли в первые минуты после доставки в больницу, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия. Всего, по официальной информации, пострадали 28 человек. Из них 13 были госпитализированы, восемь после оказания медицинской помощи отпущены домой.

Читайте также: Пожар, унесший жизни семи человек: фоторепортаж с места трагедии в Щучинске

Напомним, в городе Щучинск Бурабайского района произошёл хлопок газовоздушной смеси в одноэтажном кафе, пристроенном к жилому дому. После взрыва началось возгорание. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. здание, в котором располагалось кафе, до 2022 года использовалось как магазин. Позднее собственники получили разрешение на его переоборудование под объект общественного питания.