В городе Щучинск Бурабайского района произошёл хлопок газовоздушной смеси в одноэтажном кафе, пристроенном к жилому дому. После взрыва началось возгорание. Об этом сообщили в Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, передает ИА «NewTimes.kz».
Сообщение о происшествии поступило в экстренные службы, и уже через пять минут силы и средства ДЧС прибыли на место. Пожарные вынесли из горящего здания восемь газовых баллонов и спасли более десяти человек.
По предварительным данным, в результате происшествия пострадали около 20 человек, шесть человек погибли.
Пожар полностью ликвидирован. Спасатели продолжают разбор завалов. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.
«На месте работают руководство ДЧС, заместитель акима области, пожарные расчёты, спасательные подразделения, медицинские службы, сотрудники полиции и представители газотехнической инспекции. Санитарная авиация и реанимобили МЧС приведены в готовность», — говорится в сообщении.
В ДЧС Акмолинской области открыта горячая линия: 8 (7162) 514-298.
Ранее сообщалось, что в кафе «Центр плова», расположенном по улице Ломоносова, прогремел взрыв, за которым последовало возгорание.