В Экибастузе муж избил жену чайником: она требует запереть его в психбольнице

В Экибастузе суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере более 30 лет: мужчина избил супругу чайником, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

По информации ИРБИС TV, инцидент произошtл в сентябре 2025 года. По материалам дела, женщина вернулась с работы, после чего между супругами возник конфликт на почве ревности. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил чайник и дважды ударил им жену по голове. Потерпевшая потеряла сознание и была госпитализирована с черепно-мозговой травмой.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, однако судебное разбирательство оказалось непродолжительным. Экибастузский городской суд признал мужчину невменяемым и постановил применить к нему принудительные меры медицинского характера.

«Назначить принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа», — говорится в судебном решении.

Известно, что супруги состоят в браке более 35 лет. В суде потерпевшая заявила, что настаивает на пожизненном лечении мужа. Эту позицию поддержала и их дочь, являющаяся официальным опекуном мужчины. По её словам, отец регулярно применял насилие в отношении матери.

Ранее в Астане арестовали мужчину, который напал на свою гражданскую супругу — певицу Маржан Арапбаеву. Его посадили под арест на 10 суток. Также суд на год запретил ему искать женщину, подходить к ней, звонить или писать. Раз в неделю, по понедельникам, он должен приходить в полицию.