Конфликт из-за TikTokа: школьник из ЗКО ранил одноклассника ножом

В пригородной школе Уральска произошёл инцидент с применением ножа: подросток ранил одноклассника во время ссоры. Пострадавший доставлен в больницу, по факту происшествия возбуждено уголовное дело, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным телеграм-канала HALYQSTAN 🇰🇿, между двумя учащимися вспыхнул конфликт, который закончился поножовщиной. Один из школьников, предположительно девятиклассник, достал нож и ударил старшего одноклассника.

Очевидцы сообщают, что ссора началась ещё в пятницу, во время осеннего бала. По словам местных жителей, подростки поссорились из-за публикаций и лайков в TikTok.

«Мальчик, который принёс нож, из неблагополучной семьи. Пострадавший сам дошёл до скорой помощи, его госпитализировали. Сейчас возле школы дежурит полиция, никого не пускают, администрация находится в отделении», — рассказала жительница поселка.

В Департаменте полиции Западно-Казахстанской области подтвердили факт происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Подозреваемый — несовершеннолетний ученик — задержан и доставлен в отдел полиции.

Законные представители участников инцидента будут привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Материалы направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних при районном акимате.

Инцидент также прокомментировала председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова. По её словам, пострадавшему школьнику оказана медицинская помощь, его состояние стабильное.

«На месте происшествия работает мобильная группа областного управления образования, а также представители правоохранительных органов. В школах проводятся разъяснительные работы с родителями и учениками. Все стороны получают психологическую поддержку. Под особый контроль взяты вопросы воспитания со стороны администрации школ», — написала она.

Ход расследования находится на особом контроле руководства Департамента полиции ЗКО.