Полиция допросила жену мужчины, который 25 августа поджёг себя в алматинском аэропорту. По предварительным данным, причиной поступка стала семейная ссора, сообщили в Департаменте полиции на транспорте, передает ИА «NewTimes.kz».
Начальник линейного отдела полиции аэропорта Алматы Руслан Козыбаков отметил, что следствие также рассматривает версию о том, что мужчина поджёг себя из-за билета. Однако эта информация не подтвердилась:
«Мы сейчас дополнительно проведем расследование, где мы будем устанавливать, были ли такие факты, что он опоздал на рейс. Но билеты им не были приобретены», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.
В полиции уточнили, что вызов о возможном самоподжоге поступил от диспетчера после того, как кассир авиаагентства нажала тревожную кнопку. На место прибыли сотрудники линейной полиции и службы авиационной безопасности.
«Сотрудники вооружились огнетушителями. Дальше вы уже, наверное, видео видели. Они локализовали пожар, чем смогли спасти человека», — добавил Козыбаков.
В рамках расследования запрошены записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить, во сколько мужчина пришёл в аэропорт и каким образом пронёс воспламеняющуюся жидкость.
Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РК («Доведение до самоубийства»).
Напомним, вечером 25 августа в терминале Т-1 мужчина облился горючей жидкостью и поджёг себя. Полицейские и сотрудники службы безопасности оперативно потушили огонь и вызвали скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в городскую больницу.