пятница, 11 июля 2025 г.
icon
518.34
icon
607.91
icon
6.66
Алматы:
icon
25oC
Астана:
icon
27oC
×

Пропавший 18-летний парень найден мертвым в Алматы

В Алматы завершились поиски 18-летнего молодого человека, который ушел в горы 2 июля и с тех пор считался пропавшим без вести, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

По данным ДП города, тело юноши обнаружили без признаков насильственной смерти. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины гибели.

Как уточнили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы, тело нашли утром 11 июля в ходе масштабной поисково-спасательной операции, проведенной с привлечением сил Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО МЧС), ДЧС Алматы, городской Службы спасения и волонтеров. В поисках применялись беспилотные летательные аппараты. Тело было обнаружено на высоте более 3000 метров над уровнем моря.

Спасатели пешком добрались до места обнаружения для эвакуации тела, путь занял более двух с половиной часов. На месте продолжает работу оперативный штаб. С родственниками погибшего работают психологи ДЧС и РОСО.

Сообщение о пропаже поступило 6 июля. По словам брата, юноша ушел в горы 2 июля и не вернулся. В поисковой операции были задействованы 44 спасателя, сотрудники полиции, пограничной службы, волонтеры, кинологи, а также авиация и спецтехника. Оперативный штаб развернули в визит-центре «Аюсай».

Поисковые группы обследовали районы от космостанции в сторону БАП, гребни и склоны в направлении Алмаарасана и Аюсая, а также участки от космостанции до пограничной заставы. Впоследствии зона поиска была расширена — спасатели обследовали пик Крошка, пик Турист и ущелье до моренного озера Шотландия.

Несмотря на сложные погодные условия и штормовое предупреждение, поисковые работы велись круглосуточно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 16
Возмутительно 0