24 мая на территории зоны отдыха в Конаеве скончался мальчик от удара током, передает ИА «NewTimes.kz».
Тетя мальчика записала видеообращение, в котором рассказала подробности трагедии.
«Люди, которые бежали ему на помощь, тоже пострадали. Это могло привести к массовой трагедии. Ближе, чем на восемь метров нельзя приближаться к линии высоковольтных передач. На диком пляже этой турбазы есть барханы и провисшие провода ЛЭП, которых не видно. Они знали об этой проблеме, ведь в прошлом году там убило их коров», — рассказала женщина.
Она отметила, что администрация турбазы не приняла никаких мер для обеспечения безопасности отдыхающих.
«Никого на въезде не предупреждают, место не ограждено, предупреждающих плакатов нет», — заявила женщина.
По словам женщины, трагедия произошла около полудня 24 мая.
«Мой племянник пошел поиграть на бархан и, вероятно, не заметил провисший провод, который сливался с небом. Его убило током. У нас есть заключение. Девушка, которая бежала на крики нашей бабушки, чтобы помочь, тоже получила удар током и получила ожоги второй степени. Моему брату удалось крикнуть, чтобы он пригнулся, а еще одного парня ударило током, но не сильно», — рассказала она.
Женщина требует, чтобы после трагедии были проведены проверки на всех турбазах региона.
В акимате города Конаева сообщили, что электросети на указанной территории находятся в частной собственности. После трагического инцидента опоры были перенесены подальше от пляжа. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 306 Уголовного кодекса. Проводится досудебное расследование, ситуация находится на контроле.