Бывший управляющий директор Samruk-Kazyna Construction, а также руководитель ТОО «Дорстройтрест» подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого комплекса «Кок-Тобе», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.
Согласно информации ведомства, в январе 2022 года между Samruk-Kazyna Construction и ТОО «Дорстройтрест» был заключен договор на реализацию инвестиционного проекта. В рамках соглашения подрядчику был перечислен аванс в размере 2,6 млрд тенге.
Однако, как установили следственные органы, строительные работы велись с нарушениями и не были завершены в установленные сроки. Вместо целевого использования аванс, по версии следствия, был направлен на погашение посторонних долгов, а также на покупку автомобилей.
Следствие также установило, что 650 млн тенге были выведены через фиктивные договоры на счета аффилированных компаний и обналичены. На часть этих средств, по данным агентства, были приобретены две автомашины общей стоимостью 23 млн тенге, которые затем были оформлены на доверенных лиц — предположительно с целью уклонения от возможной конфискации.
По решению суда на имущество подозреваемых — пять автомобилей и квартира в столице, общей стоимостью 170 млн тенге — наложен арест. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Бывший управляющий директор Samruk-Kazyna Construction в настоящее время объявлен в международный розыск.