Казахстанец пытался продать органы за 15 млн тенге

Житель Актобе пытался продать свои органы за 15 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Генаральную прокуратуру. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сотрудники прокуратуры получили информацию о намерении одного из жителей продать свои внутренние органы. На основании полученных данных, полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия.

«30 апреля 2025 года сотрудники УБОП задержали подозреваемого, который пытался продать свои органы за 15 млн тенге», — говорится в официальном сообщении.

Читайте также: Украинка продавала почки казахстанцев: что нужно знать о трансплантации органов

По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса РК («Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека»). В настоящее время проводится расследование.

Ранее сообщалось, что мужчину из Атырау, который из-за долгов пытался продать собственную почку, осудили к году лишения свободы. Свой орган он оценил в 9 миллионов тенге.