понедельник, 5 мая 2025 г.
icon
516.16
icon
584.86
icon
6.25
Алматы:
icon
30oC
Астана:
icon
19oC
×

Суд по делу об убийстве Шерзата Полата — онлайн-трансляция

5 мая в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Талдыкорган продолжаются слушания по резонансному делу об убийстве 16-летнего Шерзата Полата, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Ранее в суде были оглашены ключевые свидетельские показания.

Читайте также: В суде огласили предсмертные показания дяди Шерзата

29 апреля прокурор зачитала протокол допроса погибшего Нурканата Гаыпбаева — дяди Шерзата, который при жизни дал подробные показания о событиях трагической ночи, включая попытки предотвратить конфликт.

Читайте также: Кто держал оружие в ночь трагедии, рассказали в суде по делу Шерзата

Также свидетель Талгат Ашербаев сообщил, что в ночь происшествия у магазина «Камажай» видел в руках ружье, которое, по его словам, доставал именно Нурканат Гаыпбаев из багажника автомобиля.

В числе выступивших в суде оказался и сотрудник патрульной полиции Талгарского района Жанибек Амиракин. Во время слушаний выяснилось, что он является одноклассником подсудимого — Дархана Аскентая.

На скамье подсудимых — девять человек. Обвинения в убийстве предъявлены только двоим из них. 17 апреля стало известно, что из девяти обвиняемых четверо имеют судимости.

  • Абзал Шынасыл — хулиганство (ст. 293 ч. 3), убийство (ст. 99 ч. 2), покушение на убийство (ст. 24);
  • Равиль Сакиев — хулиганство (ст. 293 ч. 3), убийство (ст. 99 ч. 2).

Остальные обвиняемые — Шыңғыс Белғожаев, Дархан Аскентаев, Нуркияс Ильясов, Нұрбол Тоқтаубаев, Дидар Қалиахмет, Азамат Тоқтаубаев — проходят по делу как участники группового хулиганства (статья 293, часть 3 УК РК).

Еще одному фигуранту, несовершеннолетнему, вменяется недонесение о преступлении (статья 434 УК РК).

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0