понедельник, 5 мая 2025 г.
icon
516.16
icon
584.86
icon
6.25
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
12oC
×

В Караганде судят бывшего замакима области Абишева и его брата

На скамье подсудимых оказался бывший замакима области. Жандоса Абишева вместе с родным братом обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных для закупа инвалидных колясок и кресел, передает телеканал КТК.

Кадр из видео КТК
Кадр из видео КТК

Снимать свое лицо некогда высокопоставленный чиновник запретил. Но жители области и так помнят человека, который курировал вопросы внутренней политики и соцзащиты.

Жандос Абишев то и дело открывал соцобъекты и участвовал в праздничных церемониях. Сейчас 46-летнего чиновника обвиняют в незаконном предпринимательстве. Более того, фирма братьев Абишевых поставляла некачественные инвалидные коляски, да еще и по завышенной стоимости.

По подсчетам следствия, братья обогатились на 36 миллионов тенге. И свою вину уже признали. Пост заместителя акима Жандос Абишев занимал почти пять лет и уволился незадолго до ареста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0