воскресенье, 4 мая 2025 г.
icon
516.16
icon
584.86
icon
6.25
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
18oC
×

Кыргызстан не оставит Казахстан без воды

Казахстан не останется без воды из-за ремонта на Кировском водохранилище в Кыргызстане, передает ИА «24.kg».

Как сообщил полномочный представитель правительства в Таласской области Марат Мураталиев, ремонт на Кировском водохранилище завершился. 

«Набирается 550 миллионов кубов воды, из них 88 процентов отдается для полива земель в Казахстан, 12 процентов остается на Манасский район Таласской области. Нам этого достаточно. В то же время идет реконструкция канала, что позволит увеличить площади наших орошаемых земель», — сказал Марат Мураталиев. 

Он добавил, что для ремонта воду пришлось полностью спустить. 

В настоящее время накоплено 206 миллионов кубометров воды. Погодные условия позволяют наполнить водохранилище к вегетационному периоду полностью. 

Напомним, с 19 октября на Кировском водохранилище в Таласской области Кыргызстана начался сброс воды. Сообщение Минсельхоза КР о проведении ремонтно-восстановительных работ на объекте совпало с ужесточением пограничного контроля на кыргызско-казахской границе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0