14 января депутаты Мажилиса обсудили закон о товарах ЕАЭС, но и.о. министра торговли Айдар Абильдабеков не ответил на некоторые вопросы и предложил прислать ответы письменно, передает ИА «NewTimes.kz».
Спикеру Мажилиса Ерлану Кошанову не понравилось, что Айдар Абильдабеков не мог ответить на вопросы.
«Айдар Ахметбекович, министр сейчас находится за границей в командировке, а вы исполняете его обязанности, и депутаты задают вопросы в рамках данного соглашения. Это ваша ежедневная работа! Почему вы не можете ответить на поставленные вопросы? Отвечаете, что не являетесь куратором по данному вопросу. Присутствующий здесь представитель должен отвечать на вопросы, либо прошу направлять другого спикера. Прошу приходить подготовленными», — сказал Кошанов.
Напомним, 15 октября 2025 года Ерлан Кошанов потребовал от Бакытжан Базарбека не переходить на личности. Во время заседания Мажилиса депутат в эмоциональной форме обратился к министру внутренних дел Ержану Саденову, заявив, что «по его лицу видно, насколько неудобны сказанные слова».